Vereinsgeschichte

Die Geschichte des SC Cagitz Rutzing

Josef Cagitz sen.
(Präsident)

 

Einleitung unseres Präsidenten Josef Cagitz
Nach dem Tod meines Vaters in Jänner 1997, welcher den SC Cagitz mitgegründet und diesen 27 Jahre als Präsident und Obmann geleitet hat, ernannte mich der Vorstand unter dem Obmann Walter Holzleithner, zum Präsidenten des SC Cagitz Rutzing.

Für jene Leser die mich nicht kennen, will ich mich kurz vorstellen:
Ich bin im März 1952 geboren und war seit 1985, als mein Vater in Pension ging, bis 2012 Gastwirt in Rutzing. Seit 1972 bin ich mit meiner Gattin Hannelore verheiratet und Vater von drei Kindern und 3-facher Großvater.

Seit 2012 wird das Gasthaus von meinem Sohn Josef und meiner Schwiegertochter Nicole geführt.

Weitere Daten
Gegründet wurde der SC Cagitz am 15.08.1969 als Fußball-Hobbymannschaft. Gründungsmitglieder waren Cagitz Josef, Drmla Hans, Althuber Willi, Eder Johann und Wimmer Franz.

   
1989 wurde der SC Cagitz bei der Sicherheitsdirektion in Linz als Verein angemeldet und seit 1997 gehören wir dem Allgemeinen Sportverband OÖ (ASVÖ) an.

Am 8.12.1977 wurde die Sektion Tennis gegründet, nachdem ein Monat zuvor mit dem Bau des Tennisplatzes begonnen wurde.

     

Gründungsmitglieder:

  •         Cagitz Josef   
  •         Dir. Kraus 
  •         Althuber Willi    
  •         Stadlmayr Richard    
  •         Schmiedehausen Hans
  •         Lindinger Willi    
  •         Steiger Johann    

   

Da Schifahren in Österreich einen hohen Stellenwert inne hat, ging diese Sportart auch an Rutzing nicht vorbei. Erste Ausfahrt war am 21.02.1970 nach Hinterstoder, organisiert von Lechner Johann und Steiger Johann.

Im Winter 1981 entstand hinter dem Gasthaus Cagitz unsere erste Eisbahn und somit war unsere Sektion Stockschießen geboren. 1982 fanden erstmals Vereinsmeisterschaften statt.

     

Im Sommer 2013 wurde die Sektion Radsport gegründet.


Gedenktafel                                                                       

Dir. Rudolf Kraus
† 14.10.1984
Johann Egger
† 20.03.1987
Prok. Josef Cagitz
† 04.01.1997
Rudolf Tummeltshammer
† 04.05.1998
Rudolf Manzenreiter
† 14.12.2002
Johann Hofinger
† 22.05.2003
Leo Pusch
† 30.10.2003
Karl Hable
† 26.10.2006
Bernhard Wolf
† 07.11.2007
Johann Drmla
† 15.05.2008
Willi Althuber
† 23.10.2009
Friedrich Frick
† 10.12.2013
Franz Manzenreiter
† 11.09.2015
Johanna Szabo
† 22.05.2016
Hermann Wagner sen.
† 08.08.2016
Ing. Josef Reder
† 09.05.2017
Karl Breiteneder
† 08.10.2017
Marianne Wolf
† 27.02.2018
Alois Sitz
† 20.11.2018